Школьное географическое общество

19 октября 2018 г.

"Велика и поразительна область географии, где найдутся предметы, сильнее говорящие юному воображению! Какая другая наука может быть прекраснее для детей, может быстрее возвысить поэзию младнеческой души их" (Н.В.Гоголь "Мысли о географии", П.Сочинений т.8)

Кружок «Школьное географическое общество»

Богатое содержание курса географии предоставляет большие возможности для организации разнообразной деятельности, как на уроке, так и внеурочное время. Внеклассная работа способствует улучшению учебной мотивации и развитию познавательных интересов учащихся. Соединение практической и интеллектуальной деятельности способствует умственному развитию учащихся, является средством укрепления здоровья и рационального использования свободного времени, воспитывает культуру интеллектуального труда. У ребят формируется потребность применять знания в повседневной жизни.

Содержание курса предназначено для расширения и углубления знаний учащихся по физической и экономической географии, даются дополнительные знания страноведческого и экономического характера, что усиливает его гуманистическую и культурологическую роль в образовании и воспитании учащихся.

Кружок рассчитан на 34 занятия, 1 час в неделю.  Возраст учащихся 12-17 лет (6-10 классы).

• течение года занятия будут проводиться в различных формах: беседы за круглым столом, видео путешествия, презентации, деловые игры, практикумы, как в групповой, так и в индивидуальной формах.

Темы занятий

Карта. Великие исследователи.

Семь чудес света Древнего мира.

Чудеса современного мира.

Экономические карты России.

Изучение Тихого и Индийского океанов.

Особенности Атлантического и Северного Ледовитого океанов.

Природные особенности и рекорды Африки.

Уникальная флора и фауна континента.

Население, традиции Америки, охраняемые территории.

Путешествие по Южной Америке.

Уникальность природы.

Население, быт, традиции.

Путешествие по Австралии, уникумы континента.

Коренные жители Австралии и Новой Гвинеи

Путешествие к южному материку. Исследования Антарктиды.

Рекорды Северной Америки.

Самый большой остров мира – Гренландия.

Евразия бьет рекорды.

Регионы Азии.

Регионы Европы.

Исследования Арктики.

Политическая карта мира.

Страны Европы.

Страны Азии.

Разнообразие стран Африки.

Страны Центральной и Южной Америки.

США и Канада.

Исследователи России

Природные богатства России

Путешествие по природным зонам.

Достопримечательности     России.

Великие города России.

Города - герои.

В результате выполнения программы предусматривается повышение географических знаний, умений и навыков. Программа предполагает повышение интереса учащихся к предмету.

Проверка знаний, умений и навыков проводится посредством общешкольных мероприятий, школьных олимпиад, участия в конкурсах, выставках и конференциях.