Страница социального педагога

Любое государственное учреждение, в   стенах  которого  оказываются дети, сталкивается со множеством   неразрешенных проблем, их количество постоянно возрастает,  происходит усиление социальной  функции государственных учреждений, в данном случае, школы.

Социальная  служба   и призвана решать самые разнообразные проблемы социальной жизни ребенка. Объектом внимания социального педагога является проблемная (трудная ) жизненная ситуация.

Социальный педагог – представитель деликатной и гуманной профессии. Он является посредником во взаимодействии ребенка, семьи и общества.  Деятельность социального педагога в школе основана на подробном анализе микроокружения образовательного учреждения.

Социальный педагог проводит первичную диагностику состояния, проблем жизни ребенка при обращении родителей и педагогов, а иногда и самих детей. В дальнейшем он осуществляет патронаж ребенка и координирует связь семьи с органами  системы профилактики города, такими как: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдел по делам несовершеннолетних в полиции, соцзащита населения, Центр медицинской профилактики, прокуратура.

Социальный педагог проводит обследование и корректировку социального развития, непосредственно работая с ребенком, консультирует,  помогает ,  обучает  педагогов, родителей, оказывает помощь по выживанию детей,  оказавшихся в проблемной жизненной ситуации.

Современная школа уходит от авторитарности, от представлений об ученике только как объекте педагогической системы.

В своей работе с детьми осложненного поведения социальный  педагог  использует предельно гуманистические методы воспитания: доверительные беседы, разъяснение обучающимся их положения в конфликтной  или сложной  ситуации, анализ и совместное осмысление стихийно  сложившейся ситуации, поучительное слово.

Время работы социального педагога:

8.00 – 14.30.

Вторник: 8.00 – 16.30 -консультативный день.

Контактный телефон: 8 905 143 20 88