Кружок «Декоративное творчество»

11 октября 2018 г.

Деятельность детей направлена на решение и воплощение в материале разнообразных задач, связанных  с изготовлением вначале простейших,  затем более сложных изделий и их художественным оформлением.

На основе предложенных  для просмотра изделий происходит ознакомление с профессиями дизайнера, художника – оформителя, художника, швеи, портнихи, скульптора. Уже в начальной школе учащиеся пробуют себя в роли специалиста той или иной профессии. Ученики фантазируют,  выражают свое мнение, доказывают свою точку зрения по выполнению той или иной работы, развивают художественный вкус.

Предлагаемая программа по дополнительному образованию детей начальной школы составлена на основе ФГОС начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности ребенка и авторской программы Роговцевой  Н. И., Анищенковой  С. В.  и является модифицированной.

Основные задачи:

• Развиваем воображение и фантазию, внимание, память, терпение, трудолюбие, интерес к истории родного края, его культуре;
  • Учимся  изготавливать поделки и сувениры с использованием различных материалов: ткани, бумаги, картона, пластилина, пряжи, бросового и природного материала;
  • Выполняем  коллективные работы и развиваем проектные способности младших школьников,
  • Воспитываем эстетический вкус, чувство прекрасного, гордость за свой выполненный труд.