Специалисты МЧС дали советы россиянам, как можно уберечься от удара молнии.

24 июля 2020 г.

Специалисты МЧС рассказали, как уберечься от молнии

pixabay.com

Москва, 24 июля - АиФ-Москва.

Специалисты МЧС дали советы россиянам, как можно уберечься от удара молнии.

Так, при грозовом фронте в сельской местности необходимо закрыть все окна и двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Также нельзя топить печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление.

Часто молния попадает в натянутые между столбами провода. Поэтому при грозе нельзя разговаривать по телефону. Кроме того, не нужно близко подходить к окну, электропроводке, антенне, водостокам с крыш.

Помимо этого, необходимо выключить все электробытовые приборы.

Опасно ли ездить на автомобиле в грозу?Подробнее

При грозе в лесу нельзя прятаться возле высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей. Также не рекомендуется находиться в водоеме или на его берегу, а с возвышенного места лучше отойти в низину.

В поле или при отсутствии укрытия специалисты советуют сесть на корточки в ложбине или другом естественном углублении, обхватив ноги руками, сообщает РИА Новости.

При этом все металлические предметы, в том числе велосипед и мотоцикл, необходимо положить на землю и отойти от них на расстояние 20-30 метров.

Источник:АиФ|
24 июля 2020 г.