Дети тоже болеют диабетом

17 марта 2020 г.

"Дети тоже болеют диабетом"

Приглашаем присоединиться к широкой информационной кампании, направленной на повышение уровня знаний родителей и педагогов о ранних признаках сахарного диабета у детей.

Уважаемые педагоги и родители школы № 9 города Коврова, обратите внимание на своего ребенка и при малейших признаках обратитесь к врачу.

Кто из детей наиболее подвержен риску заболеть сахарным диабетом?

1. У кого есть родственники, имеющие этот диагноз.

2. У кого уже обнаружены другие нарушения обмена веществ.

3. Кто при рождении имел большую массу тела (свыше 4,5 кг).

4. У кого наблюдается снижение иммунитета.

Какие события в жизни ребенка чаще всего провоцируют начало заболевания?

1. Вирусное инфекционное заболевание.

2. Сильное нервное потрясение.

По каким ранним признакам можно предположить начало развития диабета?

1. У ребенка повышается потребность в сладком.

2. Он трудно переносит большие перерывы между приемами пищи, испытывает мучительное чувство голода.

3. Через полтора — два часа после еды ощущает сильную слабость.

4.

А если диабет уже набрал силу, что вам укажет на это?

1. Сильная жажда, обильное мочеотделение.

2. Резкое изменение аппетита.

3. Стремительная потеря веса.

4. Сонливость, раздражительность, повышенная утомленность.

Что должны делать родители в стремлении уберечь ребенка от сахарного диабета?

1. Прежде всего реально оценить, насколько велик у него диабетический риск.

2. Побеседовать по этому поводу с детским эндокринологом, почитать популярную медицинскую литературу.

3. Закаливание, регулярное занятие физкультурой, доброжелательный психологический микроклимат в семье — эти и другие профилактические меры помогут вашему ребенку противостоять провоцирующим факторам — стрессам и инфекциям.

4. Щадите его поджелудочную железу!

5. Выбирайте свежие ягоды, соки, фрукты вместо конфет и пирожных.

6. О том, что ваш ребенок подвержен повышенному диабетическому риску, должны знать его воспитатель в детском саду, школьный учитель, участковый педиатр.

7. И самое главное — вы не должны допустить, чтобы болезнь была обнаружена на поздней стадии.

8. При первых симптомах ее развития обращайтесь к детскому эндокринологу.

9. Если случилось так, что ребенок уже находится в крайне тяжелом состоянии, и врач «скорой» решил везти его в больницу, обязательно предупредите о возможном диагнозе. Тогда ребенка доставят по назначению — в эндокринологическое отделение, а не в хирургию, не в инфекционную больницу и т.п.

10. https://yadi.sk/d/S-1e_mGv_epAhg