Видеоуроки по пожарной безопасности

11 декабря 2020 г.

С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждения пожаров, возникающих от детских игр и шалостей с огнем 9 декабря в школе прошли видеоуроки, на которых классные руководители напомнили о мерах предосторожности и правилах пожарной безопасности.

Пожарная безопасность дома:

1. Выучите с детьми, а также запишите на листке бумаги ваш адрес и телефон. Положите этот листок рядом с телефонным аппаратом.

2. Напоминайте детям, что играть дома со спичками и зажигалками нельзя. Это может стать причиной пожара.

3. Показывайте своим примером, что, уходя из дома или комнаты, необходимо выключить электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и т.д.

4. Объясняйте, что в деревне или на даче без взрослых нельзя подходить к печке и открывать печную дверь. От выпавшего уголька может загореться дом.

5. Напоминайте детям, что без взрослых ни в коем случае нельзя зажигать фейерверки, свечи или бенгальские огни.

Газовая плита:

1. Если вы почувствовали запах газа, не включайте свет и электроприборы, не зажигайте спички, а сразу же сообщите об этом взрослым. Срочно проветрите комнату.

2. При запахе газа звоните от соседей в газовую службу. Телефон газовой службы 104.

3. Уходя из дома, проверьте, закрыты ли газовые конфорки.

Электроприборы:

1. Не пользуйтесь неисправными электроприборами.

2. Не дотрагивайтесь до электроприборов мокрыми руками.

3. Не пользуйтесь электроприборами в ванной.

4. Не накрывайте лампы и светильники тканью или бумагой.

5. Не оставляйте включенными утюг и др. электроприборы.

Правила противопожарной безопасности необходимо соблюдать и детям и взрослым!