Отсканируй Q-код, сохрани в контактах

Программа «Пушкинская карта»

27 сентября 2021 г.

Как оформить Пушкинскую карту через Госуслуги - пошаговая инструкция

В рамках программы предусмотрено получение двух вариантов «Пушкинских карт»: цифровая (виртуальная) и пластиковая. Цифровую версию карты можно оформить с помощью Госуслуг следующим образом:

1. Необходимо убедится в наличии учетной записи на портале «Госуслуги». Если у вас уже есть аккаунт, то смело переходите к пункту 2. Если у Вас его нет, то необходимо зарегистрироваться и подтвердить свою учетную запись в МФЦ или по данным онлайн-банка. Это занимает всего несколько минут.

2. Скачать на телефон бесплатное приложение приложение «Госуслуги.Культура». Страницы с приложением уже появились в официальных магазинах AppStore и Google Play.

3. Далее вы можете ознакомиться с краткой информацией о приложении, либо пропустить ее и войти в приложение, используя данные своей учетной записи на портале «Госуслуги».

4. На следующем шаге вам предложат разрешить выпуск бесплатной Пушкинской карты, а также подтвердить передачу данных для ее создания. После необходимо сделать селфи. Ваше фото станет аватаром профиля и никуда больше не поступит.

5. Затем вы подтверждаете свое ознакомление и Заявлением, Тарифами, Условиями выпуска и обслуживания карты. Для того чтобы приложение подобрало вам интересные события и мероприятия рядом с вами, выберите регион, в котором находитесь.

Теперь стоит подождать около 5 минут и ваша Пушкинская карта готова! Она пополнится на 3 000 рублей в течение нескольких минут. Остается только выбрать событие и купить билет!

Как получить пластиковую Пушкинскую карту

Организаторы мероприятия подумали и над теми молодыми людьми, которые в силу каких-то обстоятельств не имеют смартфона и возможности оформления цифровой версии. Для них будет изготовлен пластиковый вариант «Пушкинской карты», которую они могут оформить и получить в любом отделении Почта Банка. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Почта Банк совместно с организаторами подготовили на выбор сразу несколько интересных вариантов дизайна карт, их желающие смогут выбрать в отделении банка.

Как купить билет по Пушкинской карте

Все участники программы «Пушкинская карта» смогут приобрести билеты на интересующие их мероприятия непосредственно в приложении «Госулуги.Культура». Такой способ является приоритетным, так как перед глазами молодого человека все мероприятия, которые запланированы в том или ином регионе Российской Федерации и участник может и должен принять взвешенное решение. Помимо этого покупку с помощью «Пушкинской карты» будут поддерживать все организации, участвующие в мероприятиях на своих официальных сайтах. Цифровой или пластиковой картой вы будете оплачивать билет на интересующее вас событие – не важно. При онлайн покупке именной билет вы получите на свой указанный E-mail.

Также приобрести билет можно на портале Культура.РФ и «по-старинке» придя в кассу и оплатив билет с помощью «Пушкинской карты». Стоит отметить, что данную карту можно привязать к сервисам мобильных платежей Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay.

Любой купленный билет на мероприятие можно вернуть. Для этого необходимо обратиться по месту его приобретения. При этом за возврат билета может взиматься штрафы в зависимости от времени, оставшегося до мероприятия.

«Культурные» рубли вернуться на Пушкинскую карту уже в скором времени. Срок зависит от того, как быстро продавец билета и обслуживающий его банк обработают платеж. Как правило, срок не превышает 8 дней, но в некоторых случаях может потребоваться больше времени.

Кто может оформить Пушкинскую карту

Оформить «Пушкинскую карту» могут россияне, которым по состоянию на 1 сентября 2021 года будет от 14 до 22 лет. Организаторы обосновали выбор этого возраста тем, что в 14 лет подросток уже имеет собственное мнение, интересы и способен определиться на какое мероприятие хочет пойти, а в 22 года молодые люди преимущественно заканчивают учебные заведения, работают и в целом имеют доступные средства на посещение культурных мероприятий. Именно школьники и студенты целевая группа, которой часто не хватает средств на саморазвитие. На данный момент в России около 13 миллионов молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, которые составляют потенциальную аудиторию программы.

На период с 1 сентября до 31 декабря 2021 года молодым россиянам будет начислено безвозмездные 3 000 рублей от государства, которые они смогут потратить на посещение культурных мероприятий. Начиная с 2022 года на карту поступит 5 000 рублей сроком на год. Таким образом, карта будет ежегодно пополняться на 5 тысяч рублей пока молодому человеку не исполнится 23 года.

После 31 января 2021 года вся оставшаяся сумма на счете сгорит.