ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Коврова "Средняя общеобразовательная школа № 9 имени Героя Советского Союза
Авиарда Гавриловича Фастовца"
Театр-студия "Зеркало"
Виртуальный музей школы

Код будущего
Здоровье школьников

Решаем вместе

21 февраля Международный день родного языка.

21 февраля 2024 г.

21 февраля Международный день родного языка.

Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Русский язык -государственный язык, но наша страна многонациональна и многоязычна! 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков и диалектов.

Роль языка огромна. На нем рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает. Нельзя допустить, чтобы культура языка, его красота исчезала.

В школе на классных часах и уроках литературы ребята вспомнили красоту русского языка, узнали интересные факты о языках других народностей.

А вы знали, что наиболее сложными языками мира считаются следующие:

китайский – из-за особенностей иероглифической письменности,

табасаранский – этот язык дагестанского народа имеет 48 падежей существительного, а в некоторых диалектах – 53,

хайда – в языке индейского народа, живущего в США и Канаде, используется 70 префикс,

чиппева – коренные жители Северной Америки (штат Мичиган и Северная Дакота) общаются на языке из 6 000 глагольных форм.

Эти и другие интересные факты ребята узнали из игры-квеста «Международный день родного языка» организованного советником по воспитанию. Во  2 в классе советник провела интерактивную викторину. Ребята узнали о правилах речевого этикета, крылатые выражение и их синонимы, поиграли.

#НавигаторыДетства#Росдетцентр#РоднойязыкНД