ИДЕМ В КИНО?

24 августа 2024 г.

27 августа в России отмечается День российского кино — праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино.

В России премьера первого отечественного фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. А одним из первых полнометражных художественных фильмов, вошедших в золотой фонд советского и мирового кинематографа, стала советская лента «Броненосец Потемкин». Этот знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна вышел на экраны в 1926 году.

Любимый многими поколениями фильм «Чапаев» братьев Васильевых был снят в 1934 году. На I Международном Московском кинофестивале в 1935 году, председателем жюри которого был Сергей Эйзенштейн, создатели «Чапаева» получили первую премию.

С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, от кинопленок до цифрового кинематографа. В преддверии дня российского кино можно совершить кино -экскурсию. Рассказать о местах, которые посетили, где проходили съемки фильмов.

В этом году советник директора по воспитанию посетила вместе с ребятами ряд мест, где проходили съемки фильмов.  В июле мы побывали в городе Байкальске, в котором снимался фильм «У  озера» 1969 г.  Фильм-размышление об ответственности человека перед другими людьми, родной природой и окружающим нас миром. А еще это история любви юной Леночки Барминой к взрослому солидному человеку, несущему на своих плечах тяжкий груз ответственности за деятельность огромного предприятия, стоящего прямо на берегу Байкала.

В августе побывали в АбхазииГегский водопад (другое название - Черкесский водопад) — прекрасный водопад в Абхазии, поражающий своей мощью (и ледяной водой.  На съёмках фильма «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона» сцена схватки Холмса с профессором Мориарти была снята на фоне именно этого водопада, который играл роль швейцарского Рейхенбахского. Здесь же снимались и сцены фильмов «Рикки-Тикки-Тави», «Спортлото-82».

А где побывали Вы? Присоединяйтесь, поделитесь своими впечатлениями….

#НавигаторыДетства33 #Росдетцентр33 #НДвкино33