ВЫПОЛНИЛ С ЧЕСТЬЮ СВОЙ ВОИНСКИЙ ДОЛГ ДО КОНЦА…

4 сентября 2024 г.

3-е сентября в России является, днем солидарности в борьбе с терроризмом в память о трагических событиях в Беслане 2004 года, также день памяти окончания второй мировой войны. Во всех школах города прошли митинги, посвященные этим датам.

На митинге вспоминали не только о Беслане, но и обо всех погибших от рук боевиков. Сегодня для нашей страны вновь настали непростые времена. В ходе специальной военной операции наши воины вместе с бойцами Донбасса с честью выполняют свой долг, сражаются за Россию, за мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республиках. Шаг за шагом освобождают землю Донбасса, обеспечивают безопасность России и наших граждан, защищая от геноцида.

Выпускник школы 1998 года Антон Владимирович Орленко служить в зону СВО отправился почти в самом начале спецоперации. 12 октября 2023 года при освобождении Макеевки Луганской народной республики попал под обстрел, возвращаясь с боевого задания. Указом Президента РФ Антон Орленко награжден Орденом Мужества (посмертно).

Память Антона и всех погибших от рук боевиков, собравшиеся почтили минутой молчания.

Инициатива открыть мемориальную доску Антону Орленко в родной школе принадлежит одноклассникам героя. На мероприятие пришли его друзья, родная сестра, классный руководитель, представители ветеранских организаций, специалисты управления образования. Право открыть мемориальную доску предоставили неоднократному победителю Всероссийских олимпиад Роману Яркову. Учащиеся школы, педагоги и гости возложили цветы к мемориалу.

Сестра Антона Орленко - Ольга Сидорова переда в дар школьному музею часы Героя, которые он носил во время службы. Отныне в Музее боевой славы появится новая страница, посвященная выпускнику школы Антону Орленко.

#Минпросвещения #Росдетцентр #НавигаторДетства #Митингпамяти #Школа 9