Международный день грамотности

7 сентября 2024 г.

«ГРАМОТНОСТЬ НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ МЕРИЛОМ ОБРАЗОВАННОСТИ.» (Аристотель)

Международный день грамотности был утвержден в 1965 году после проведения иранской конференции, главной темой которой значился вопрос о ликвидации безграмотности. По окончании обсуждения было принято решение об учреждении праздника, целью которого стало сокращение количества неграмотных людей путем создания доступного образования даже в самых отдаленных уголках планеты. Идея искоренения безграмотности оказалась близкой многим, поэтому годы с 2002 по 2012 были признаны десятилетием грамотности. Был утвержден план международных мероприятий, координатором которых стало ЮНЕ.
   В рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню грамотности, советником директора по воспитанию Захаровой О.А. вместе с советом старшеклассников провела викторину «Быть грамотным!» с учащимися 5, 6 классов. Победу в викторине одержала команда 6А класса! Поздравляем ребят! " Учащиеся начальных классов вместе с классными руководителями посмотрели и обсудили мультфильм "В стране невыученных уроков". В социальных сетях ребятам и их родителям было предложено участие в акции «ЗаРя!» целью которой является выявить грамматическую или пунктуационную ошибку в газетах, рекламах, билбордах, а также в поисковых запросах.

#Росдетцентр33 #НавигаторыДетства33 #грамотностьНД