ГОРОД НАД ВОЛЬНОЙ НЕВОЙ- ГОРОД ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ

16 сентября 2024 г.

С 10-12 сентября в Санкт-Петербурге проходил XI фестиваль педагогических идей «Петербургская осень-2024».

На фестивале своим опытом делились заслуженные учителя России, победители и лауреаты всероссийских, краевых, региональных и городских конкурсов. География участников впечатляет - Хабаровский и Красноярский край, Республика Башкортостан и Крым, города - Магадан, Тула, Москва, Санкт-Петербург, Владимирская, Свердловская, Тверская и Вологодская область, Казахстан.

От нашей области в фестивали принимали участия педагоги нашей школы Захарова Ольга Александровна учитель биологии (победитель регионального этапа конкурса «Учитель года – 2014) и Пегушина Наталья Егоровна учитель географии (лауреат городского конкурса «Учитель года -2009).

Насыщенным, интересным стал день первый этого масштабного, неповторимого события. 17 открытых уроков, увлекательных, необычных посетили в этот день ученики и гости фестиваля. Уроки учителей русской, английской, немецкой и французской словесности, истории и обществознания, математики и информатики, начальной школы, естественных наук удивляли, а порой и восхищали. Уроки-путешествия, рассуждения, театральные уроки, уроки-исследования представили педагоги.

Наталья Егоровна давала открытый урок-путешествие в 9 классе «Разнообразие регионов России», на котором она показала свое мастерство, делилась своими наработками, идеями и, конечно же, эмоциями. Многие педагоги и ученики после урока захотели побывать во Владимирской области.

Второй день был методический. Педагоги давали мастер-классы.

Ольга Александровна проводила мастер - класс для педагогов по теме «Герменевтические приемы при работе с текстом». В ходе мастер-класса коллеги получили алгоритм работы с текстом, чтобы сделать чтение на уроке не мукой, а увлечением. Многое было взято на карандаш!

«Петербургская осень» - прекрасная возможность познакомиться с единомышленниками, пополнить свою профессиональную копилку новыми идеями.