ОРЛЯТА ПРОБУЮТ СЕБЯ В ГОНЧАРНОЙ МАСТЕРСКОЙ

22 октября 2024 г.

Ученики 3 а класса вместе с классным руководителем Ваулиной И.В. посетили гончарную мастерскую.

Работа с глиной – захватывающее, очень интересное творческое занятие, которое позволяет находить применение художественным способностям и взрослым, и детям. Глина - удивительный материал, который позволяет детям увидеть чуду перевоплощения, успокоить нервную систему, снять напряжение.

Мастер-класс состоял из небольшой теоретической части, во время которой участники познакомились со свойствами глины, узнали типы и виды глины, разницу между ними, познакомились с инструментами для работы на гончарном круге. В процессе мастер-класса дети познакомились с основными способами формовки глины при помощи гончарного круга. Во время практической части состоялось изготовление простых изделий.

Участников также ожидало обучение работе с поверхностью изделия. Резьба по глине. Штампы. Использование любых вспомогательных материалов в качестве штампов (листья деревьев, травы, нитки, кружева, фольга и т. п.). Мастер познакомила с правилами сушки изделий, подготовкой к обжигу. Следующий этап - затирание и замывание готовых работ, оправка.

Процесс очень увлекательный, даже не заметили, как прошёл один час! Осталось готовые изделия высушить и раскрасить.

#НавигаторыДетства33#ОрлятаРоссии#Мастеркласс