Основные направления обеспечения безопасности в школе

Скульптура1

по безопасности

Клипов Александр Рудольфович

В наши дни вопрос безопасности приобретает все большую остроту, и особенно это актуально для образовательных учреждений. Требования к организации противопожарной, антитеррористической и иной защиты в школах становятся все более высокими, и оптимальным вариантом является использование комплексного подхода, охватывающего все аспекты безопасности.

Помимо того что администрация образовательных учреждений должна обеспечить выполнение установленных нормативов, важное значение имеет развитие общей культуры обучающихся. Основным предметом, где отрабатываются навыки, связанные с действиями в опасных и чрезвычайных ситуациях, являются «Основы безопасности жизнедеятельности».

На региональном и муниципальном уровнях сейчас разрабатываются и принимаются специализированные программы под общим названием «Безопасность образовательного учреждения». Для школ актуальными выступают следующие виды безопасности: противопожарная, антитеррористическая, экологическая, защита от уголовных правонарушений личностного и имущественного характера, обеспечение общественного порядка на территории учреждения, а также охрана труда и учебы.

дорожная

пожарка

террор

МЧС рекомен